Тоньше – не значит хуже
- Подробности
- Опубликовано 15.07.2013 21:25
- Автор: Сергей Шмигирилов
Большинство корпоративных сетей в нашей стране построено по схеме «главный сервер – рабочие станции пользователей». На компьютерах рядовых сотрудников установлен минимум необходимых программ: офисные редакторы, почтовый клиент, браузер, бухгалтерское ПО.
Изредка встречаются узкоспециализированные приложения. Учитывая, что для выполнения практически всех офисных задач вполне сгодится компьютер, выпущенный в начале столетия, вызывает недоумение тот факт, что компании различного уровня продолжают тратить на обновление парка техники миллиарды долларов в год.
Еще одна проблема современного бизнеса – промышленный шпионаж. Чтобы защититься от утечки конфиденциальной информации, руководство фирм вынуждено думать не только о том, как купить сервер и наладить стабильную работу сети, но и вопросах сетевой безопасности. Впрочем, даже самые жесткие требования помогают далеко не всегда. Узкое звено здесь, разумеется, работники. Какой смысл тратить огромные ресурсы на защиту информации от внешних вторжений, если любой сотрудник, мало-мальски разбирающийся в компьютерах, может запросто скопировать важные сведения на флешку и продать ее конкурентам?
С описанными выше проблемами пытались справляться разными методами. На сегодняшний день максимальную эффективность продемонстрировала технология внедрения тонких клиентов. Последние представляют собой бездисковые компьютеры, подключаемые к терминальному серверу. Слово «тонкий» в названии таких рабочих станций можно понимать буквально, поскольку в наши дни на рынке доступны решения, у которых вся техническая начинка заключена в корпус ЖК-монитора.
В чем смысл использования тонких клиентов? Прежде всего, они обеспечивают безопасность и минимизацию затрат на автоматизацию бизнеса. Упрощенные рабочие станции оснащаются маломощными процессами, простейшими видеокартами, пассивной системой охлаждения и не имеют жесткого диска. Стоят тонкие клиенты сущие копейки, но при этом с успехом решают весь спектр поставленных задач, ничем не уступая полноценным компьютерам.
Высокая безопасность подобных решений объясняется тем, что пользователи не имеют прямого доступа к информации. Базы данных «лежат» на защищенном сервере, интерфейсных разъемов для подключения флешки или внешнего диска у тонких клиентов нет, все операции выполняются на главном компьютере. Украсть какие-то действительные сведения в таких условиях очень трудно, если вообще возможно.
Конечно, внедрение тонких клиентов потребует покупки или аренды мощного сервера, но в данном случае все единовременные затраты будут полностью оправданны.